Инструменты менеджера

RSS записей

Карьерный рост как проект

Что может быть проще чем сменить компанию и что может быть сложнее чем сменить компанию? Мы часто относимся легкомысленно к тому, к чему должны относиться серьезно и наоборот. Смена компании или повышение квалификации мы можем обозначить, как Цель на ближайший год или полгода, то только речь заходит о расходах на оплату обучения, начинается внутренняя борьба между "экономить или нет".

Читать дальше

Управление трудовыми ресурсами проекта

Управление трудовыми ресурсами проекта одна из главных областей знаний при выполнении ИТ-проектов и проектов типа НИР и НИОКР. Так как в таких проектах большую роль играет человеческий фактор. Если следовать букве Свода знаний по управлению проектами PMBoK от PMI, то у руководителя проекта всегда должен быть "План управления человеческими ресурсами" с описанием как именно он планирует управлять этими ресурсами.

Читать дальше

Ошибки планирования ресурсов

Планирование ресурсов проекта наверное самое сложное при планировании проекта. Часто так бывает, что даже самый “идеальный” план проекта может столкнуться с суровой реальностью - вроде все должно быть в порядке, а сотрудник не успевает в срок выполнить назначенную задачу. Давайте рассмотрим главную ошибку при планировании загрузки, которую практически из проекта в проект всегда повторяют многие руководители проектов.

Читать дальше

Как оценивать задачи

Как оценивать задачи? В каких единицах оценивать задачи для инженера? 

Обычно я рекомендовал оценку в человеко-днях,  аргументируя "так честнее" по сравнению с "единицами сложности" (Story points). И меня спрашивали "А почему не в человеко-часах или идеальных человеко-часах?"

Читать дальше

Устав проекта

books-in-bookshelf-in-library-header.jpg

Проекта не существует без Устава. Даже, если проект длительностью  две недели как итерация или спринт в Agile,  устав проекта нужен. Иначе как вы  определите критерий успешности проекта или критерий завершения проекта?

Читать дальше

Календарь на год

chess-pexels-photo-65169.jpeg

Самый обычный настенный "Календарь на год", как инструмент стратегического планирования лучше, чем любая программа. Как бы ни была хороша программа для планирования, она не заменит "аналогового" календаря, висящего на стене.

Читать дальше