Когда мы думаем,  об "Уставе проекта" сразу вспоминается толстенная книга, где всё-все написано. Но это не так. Хороший устав проекта умещается на одном-двух листах. Где каждый новый участник проекта может быстро прочитать и понять "Что мы делаем?", и определить степень завершенности проекта.

Также, Устав проекта - это контракт между менеджером проекта, и спонсором. или между командой проекта и заказчиком. Устав обеспечивает одинаковое понимание границ проекта. Размывание границ проекти увеличение объемов  проекта  это одна из самых популярных причин нарушения сроков проектов.

Все ищут шаблон Устава проекта такой чтобы можно был просто заполнить нужные графы. Но наша практика показала, что намного проще графы заполняются когда нужно ответить на несколько простых вопросов, так  как это делается в анкете. 

На основе этого мы разработали  шаблон Устава проекта, которой уже вошел как часть метода управления преоктной организацией "Pulse Managment" и доступен по адресу:  https://pulsemanagement.org/rules-project-charter/