Если со сменой компании более-менее понятно, то карьерный рост - это задача более сложная и имеет внутреннюю неопределенность, а значит мы можем применить проектный подход и элементы Метода "Pulse Management" для того чтобы достичь цели максимально просто и быстро.

Все приведенные ниже упражнения рекомендую делать сразу, если проблема карьерного роста для вас стоит..

Готовы? Поехали!

Шаг 1. Выбираем цель

Определение Цели один самых сложных шагов. Мы применим для этого холст Устава проекта https://pulsemanagement.org/rules-project-charter/ в небольшой доработкой.

1 Определите набор навыков и квалификации которыми вы обладаете

2 По каждому навыку сделайте оценку текущего состояния по шкале от 1 до 10.

3 По каждому навыку сделайте оценку целевого состояния по шкале от 1 до 10, на какой уровень вы хотите перейти

У вас получился список направлений роста, это отправная точка для постановки Цели. И теперь мы можем заполнять холст "Соглашение о Целях проекта" .

Шаг 2. Определяем Цель

Последовательно отвечайте на вопросы

4. Что должно произойти после того как у вас случится "карьерный рост"? Какая последняя точка роста этого этапа?

5. А зачем вас вообще заниматься карьерным ростом? Только честно!

6. Как вы узнаете, что эта вся авантюра была успешной? Как вы поймете что вы достигли своего "зачем"?

7. А в чем суть всех действий по обеспечению, достижению последней точки?

Только отвечайте честно! Это ведь ваши жизнь, не так ли?

Сколько ответов у вас получилось на каждый вопрос? Два? Три? Так не пойдет, каждый ответ - это одна цель. Необходимо определиться какую именно цель вы хотите достигнуть. Ответ должен быть только один!

Измените формулировки, используйте алгоритм проверки:

"Я делаю (что, 7) для того чтобы (зачем, 5) до тех пор пока не случится (критерий завершения, 4) и я узнаем что это успешно когда (критерий успешности, 6)."

Расскажу историю на эту тему: У нас в практике был случай, когда формально есть запрос "хочу сменить компанию", а после ответа на вопросы 4-7 и сокращение количества целей с двух до одной, выяснилось что менять компанию не нужно и цели можно достигнуть находясь в текущей компании.

Шаг 3. Ограничения

Итак, вы определили Цель. И если вы всё еще готовы лежать в её направлении то продолжим. Теперь необходимо определить ограничения, которые вам мешают достигнуть Цели.

8. Определите характеристики Цели. И можно взять из ответа на вопрос (3). Как ваша цель выглядит? Как выглядит ваша работа мечты, какими навыками вы обладаете.

9. В каких условиях вы находитесь? Какие у вас условия текущей среды обитания. Условия это то что виляет на принятие решений и является источником угроз.

10. Что может помешать вам достигнуть цели? Какие есть угрозы который поставят крест на всех начинаниях. На этом шаге, у нас уже появился четкий образ цели. Дальше будет интересней.

Шаг 4. Ресурсы

Когда есть Цель и её характеристики, то можно на этом остановится "Уже всё понятно, поехали!" . Но не все так просто. Если мы еще чуть-чуть подумаем, то достижение цели станет проще.

11. Когда вы хотите достигнуть вашей Цели? Другими словами, сколько времени у вас есть на её достижение? Один год? полгода? Два года? Когда-то в будущем?

11. Сколько вы готовы потратить на достижение вашей Цели?

Хм.. странно, мы же вроде хотим больше зарабатывать (зачем же еще нужен "карьерный рост"? %), а тут про потратить. Всё правильно! Если мы заранее зарезервируем например 100 тыс. руб. на обучение, то когда найдем подходящий курс мы не будем бороться самим с собой "тратить или не тратить", решение будет приниматься как в бизнесе: "Насколько этот курс приблизит меня к достижению цели?", "Какой будет возврат инвестиций?".

Казалось бы простой логический резерв, а такая разница в мышлении...

И самый важный вопрос:

12. А кто вам может помочь в достижении вашей Цели? Выпишете все имена, и как именно они могут помочь в реализации цели "карьерный рост". Знакомые, знакомые знакомых, тренеры, коучи и тд.

Справились? Если вы прочитали эту статью, сделали упражнения и прошло менее часа, то я вам не верю. Это значит прямо сейчас вам это не актуально. Но когда будет актуально выделите 3-4 часа вдумчиво ответить на каждый вопрос, и попросите хорошего человека чтобы он проверил ваши ответы на логичность. (см. Метод )

Итак, мы определили Цель и теперь можно перейти к плану.

Шаг 5. Планирование

Для планирования используем метод планирования проекта от конца https://pulsemanagement.org/rules-create-plan/ Лучше всего это делать на стикерах на стене или на столе.

13. Выпишите на зеленый стикер конечную Цель, как свершившийся факт.

14. Определите препятствия, мешающие достигнуть этой цели. (Что мешает достигнуть этой цели?). Выпишите их на красные стикеры и разметите ниже стикера цели.

15. Для каждого препятствия выпишите на зеленый стикер цель, которую нужно достигнуть для преодоления этого препятствия. и наклейте поверх красного. Если вы не видите препятствий, определите шаг – предшествующий цели. Что должно быть сделано, перед тем как мы достигнем цели? А что ещё?

16. Повторите пункты (13-16) до тех пор, пока не дойдёте до текущего состояния.

В качестве начальных целей используйте ответ на вопрос ( "Характеристики Цели" Теперь если вы правильно сделали, то у вас есть пошаговый план карьерного роста. И мы можем перейти к заключению.

Заключение

Четко ли ясна Цель?
Понятен ли план достижения?
Какой первый шаг?
ДЕЙСТВУЙ