Адаптивность

Если посмотреть сверху, то в Agile нет ничего сверхнового. Скорее всего: "планирование - выполнение - корректировка плана" у вас уже есть и выполняется на регулярной основе. Для повышения адаптивности нужно только добавить "улучшение способа выполнения". А когда мы добавляем этот последний "штрих" то возникает много последствий и организационных противоречий.

Простой путь

Внедрение "сверху" - наиболее простой путь, но не безболезненный. Когда кто-то против, то можно включить административный рычаг и сотрудникам придется выполнять новые правила. Да, сначала они будут выполнять механистически, но по мере появления результатов и очевидных выгод для каждого сотрудника, сотрудники будут все больше вовлекаться в Agile процесс, быстрее достигать поставленных целей и предлагать улучшения.

Начало внедрения

Внедрение Agile "снизу" отличается от внедрения "сверху". Это, в первую очередь,  выстраивание процесса выполнения работ. То есть, его изменение. Как и при любых изменениях, есть сопротивление. И сопротивление бывает сложно преодолеть если у вас нет административного рычага, или вы не лидер в коллективе. И необходимо каждого участника своего коллектива убедить в том, что новый подход будет ему выгоден.

Когда вы перешли на Agile процесс (или Scrum, или применили Kanban Method) в своей команде. То конечно, хочется это масштабировать на всю компанию. И тут важно найти правильные аргументы для каждого руководителя смежного подразделения.

Когда пора масштабировать

Если ваша команда (я надеюсь что, если вы задались вопросом масштабирования, то ваш коллектив уже стал командой) уже стала Agile и вы хотите задействовать другие подразделения, то важно иметь какой-то факт, по которому можно определить "теперь точно пора масштабировать".

Этим фактом, могут стать обвинения в адрес других подразделений которые звучат как "нам не дали", "они виноваты". Как правило, это происходит при анализе улучшений способа выполнения работы. И если такое произошло, то нужно оценить свои границы влияния и способы их расширения.

Сопротивление

При попытке вовлечь и масштабировать свой опыт возникает сопротивление. В своей команде вы это уже прошли, и завоевали авторитет. А для руководителей других подразделений ваш авторитет ничего не значит, и нужно начинать сначала.

К тому же, задействование ресурсов другого подразделения, неизбежно приводит к изменениям в структуре работ и отношений. Становится больше общения, больше регламентных процедур. При попытке убедить их работать по другому, можно получить ответ: "Это не наша работа", "Нам должен шеф сказать/разрешить", "У нас другие показатели".

Если не идти выше, то на этом внедрение Agile может закончиться.

Эскалация

При эскалировании и вовлечении руководства компании важно подобрать правильные аргументы, и лучше в денежном выражении. Если ваша компания коммерческая и руководство подозревает, что компания может работать лучше и зарабатывать больше, то аргументация в деньгах или скорости поставки может быть принята и вам дадут полномочия на дальнейшую трансформацию. Если же у компании "все хорошо", то шансы на какие-то изменения стремятся у нулю.

Когда нельзя, но очень хочется

Когда вы уже все попробовали, и столкнулись с сопротивлением руководства, но вам очень хочется улучшить ситуацию в компании, то есть выход! Напишите мне, Алексею Васильеву, на почту: info@bipulse.ru, опишите вашу ситуацию и проблемы которые вы видите. Мы сделаем анализ и сможем подсказать что делать.