Ответы на вопросы

RSS записей

История методов управления проектами и производствами

Текущие способы управления производством и проектами берут свое начало в истории. Для понимания "Почему они такие, а не другие" и что на них повлияло нужно рассматривать историческую перспективу, Кто, Когда и Где придумал тот или иной подход. В этой статье рассмотрим линию времени методов управления

Читать дальше

Откуда взять Scrum Master-а когда бюджет не выделяют, но очень хочется

Так, как слова имеют значение, то давайте для начала определим термин Scrum Master (SM) - я переведу его буквально "Хозяин Скрама". Непривычно да? Согласен! Однако, Скрам - это процессный каркас, поэтому предлагаю обобщить: "Хозяин процесса". Так чуть лучше, но предлагаю не использовать термин "Владелец процесса" здесь, так, как можно быть владельцем дома, но не быть его хозяином.

Итак, мы определись с термином, а теперь самый главный вопрос: зачем вам Хозяин процесса? Для какой цели он нужен?

Читать дальше

Карьерный рост как проект

Что может быть проще чем сменить компанию и что может быть сложнее чем сменить компанию? Мы часто относимся легкомысленно к тому, к чему должны относиться серьезно и наоборот. Смена компании или повышение квалификации мы можем обозначить, как Цель на ближайший год или полгода, то только речь заходит о расходах на оплату обучения, начинается внутренняя борьба между "экономить или нет".

Читать дальше

История и предпосылки появления Agile-подходов

Применяя любые управленческие подходы необходимо их применять осмысленно, а не просто потому что "это модно" и "это популярно", "это у ХХХ получилось". И если "Свод знаний по управлению проектом" это сборник лучших практик, где почти в каждой главе указано "выбрите нужные для вас", то такого нельзя сказать про адаптивные подходы (Agile-подходы). Поэтом давайте разбираться с Agile-подходами к разработке программного обеспечения, почему появились и в чём ключевые отличия.

Читать дальше

Как оценивать задачи в Story Points на Agile-проектах

Сейчас те, кто кто не начинал применение адаптивных подходов к разработке программного обеспечения в 2000 годах, а прошли различное обучение или по верхам нахватались, применяют для оценки длительности задач единицы Story Point (SP) - единицы историй. Но, часто , неправильно...

Читать дальше

Управление проектами в медицине

Управление проектами в медицине имеет ряд особенностей в зависимости от типа проекта и департамента. Это проекты организационных изменений, инфраструктурные проекты, проекты модернизации ИТ-систем для предоставления лучшего сервиса пациентам и врачам. Также стоит принимать во внимание, что часть проектов медицинская организация не может выполнять самостоятельно в ввиду необходимости удержания процента административного персонала по отношению к медицинскому персоналу для получения льгот по налогообложению.

Читать дальше

Как оценивать задачи

Как оценивать задачи? В каких единицах оценивать задачи для инженера? 

Обычно я рекомендовал оценку в человеко-днях,  аргументируя "так честнее" по сравнению с "единицами сложности" (Story points). И меня спрашивали "А почему не в человеко-часах или идеальных человеко-часах?"

Читать дальше

Культура организации

Культура организации  - у нас есть печеньки Культура организации или "организационная культура"  - тренд который появился на волне перехода к самоуправляемым организациям или "бирюзовым организациям" и возникает вопрос "А как изменить культуру организации?"

Читать дальше

Что делать если не успеваешь сделать работу в срок

Как успеть сделать в срок?

Так часто бывает, что обещаешь выполнить какую-то работу в срок и не успеваешь. Особенно когда нужно сделать не одну маленькую задачу, а какой-то большой объем работ, на две недели, месяц или два. Причин не успевания может быть много:

  • Внешние обстоятельства которые помешали,
  • Привычка откладывать все на последний момент,
  • Оптимистичные оценки относительно трудоемкости,
  • Сработал Закон Паркинсона: работа заняла все отведенное на неё время
  • Исходные данные пришли поздно.

И когда вы уже понимаете что явно не успеете, начинаются метания: "А что делать?"

Читать дальше