Новые возможности BIPULSE 7.0

 

Отзывчивый и быстрый интерфейс

Теперь не будет долгих перезагрузок страниц, теперь всё просто и быстро работает. Вместе с этим, мы сделали  возможность "редактирования по месту" различных блоков описания задачи или проекта. 

 

Мобильный интерфейс WebApp

BIPULSE, это не только инструмент стратегического управления, но система контроля состояния задач и портфеля проектов. Если для руководителя режим работы "планирование" - это состояние "думания", когда нужно "увидеть всю картину" и неспешно построить календарный план проектов,  то контролем операционных задач руководители зачастую занимаются  "на бегу".  Специально для этого мы адаптировали BIPULSE под применение на мобильном телефоне. Если на в Chrome на Android установить ссылку BIPULSE на домашний экран, то она  будет открываться как приложение. Мобильный экран BIPULSE адаптирован под режим работы "контроль и исполнение", в этом режиме BIPULSE показывает только то, что нужно "здесь-и-сейчас" для быстрого принятия решений по операционным задачам..

 

Профили пользователей

При внедрении BIPULSE, у Клиентов часто возникали сложности с тем, что BIPULSE предоставляет СЛИШКОМ МНОГО данных для рядового  исполнителя. Конечно, если говорить формальным языком, то это более 20 отчетов  о состоянии проектов и сотрудников, встроенных в основной поток работы  BIPULSE. Проектная работа инженеров и руководителей подразумевает работу с разной информацией на разных ролях и разных режимах мышления. Одна и та же информация для разных сотрудников может быть "сложной" и "понятной" , вопрос в представлении.  Поэтому мы сделали поддержку профилей пользователей. Профиль пользователя позволит каждому  участнику проекта получать тот объем информации который ему необходим для принятия решений на своем уровне ответственности. Иными словами можно настроить нужные срезы данных для сотрудника когда он будет готов работать с такими данными.

Какие профили есть:

  1. Руководитель проекта - видит всю картину, пользуется инструментами анализа прошлого и планирования будущих проектов. Другими словами, он выполняет стратегическое и тактическое планирование и знает, что такое Метод Критической Цепи и Pulse Management  и знает как применять рассчитываемые в BIPULSE метрики проекта.
  2. Руководитель рабочей группы или Инженер - это участник команды, который выполняет  оперативно-тактическое планирование работ по проектам  и управляет рабочей группой. Как правило, такому сотруднику не очень интересен сетевой график Гантта, ему важно понять "чем сейчас занята команда" и "чем команда будет занята завтра".
  3. Исполнитель - рядовой исполнитель, который "может копать, а может не копать". Человек который делает то, что скажут, и не делает чего не скажут. Вся мощность BIPULSE таким людям только мешает, так как "слишком много всего". Ему важно знать "Что мне сделать сейчас?" и что "Что я буду делать завтра?".Для них мы сделали профиль в котором есть всего две таких кнопки.
  4. Ресурс  - это просто сотрудник который не заходит в BIPULSE, но его необходимо его учитывать при построении расписания проектов.

Иными словами каждый профиль пользователя, не только фокус на доступных возможностях BIPULSE, но и фокус самого сотрудника на зоне ответственности. Ведь каждый срез данных (мы их называем Аспект) ответ на какой-то вопрос который вы хотите задать системе.

 

Добавление файлов и визуальный редактор

Мы учли ваши пожелания по повышению удобства редактирования задач. Теперь вы сможете прикреплять файлы к проектам и программам проектов, и важная информация типа "Технического Задания" точно не потеряется. Конечно, большие объемы файлов смысла загружать в систему нет, но если у вас например чертежи, то лучше настроить интеграцию с CAD системой, чтобы "Структура изделия" сразу стала "Структурой работ". В описании задачи или  проекта, вы всегда сможете разметить ссылку  на облачное хранилище, в этом случае BIPULSE будет выступать в роли единой точки знаний о проекте, что пригодится небольшим компаниям.

Работа с текстом теперь стала удобней, мы добавили новый редактор с возможностью визуального редактирования или в разметке Markdown. Это позволит ставить задачу исполнителям более четко и понятно. Режим этого редактора включается в настройках вашей копии.

 

Планирование  трудозатрат

Учет плановых трудозатрат в BIPULSE имеет два применения:

  1. Построение расписания проектов с учетом неполной занятости в задаче. Если раньше BIPULSE  считал, что исполнитель должен 100% времени заниматься задачей, то сейчас можно указать сколько реально трудозатрат будет вложено в решение задачи. Эта функция поможет учитывать время руководителя в расписании проекта, или учитывать в расписании какие-то мелкие периодические задачи типа "отслеживание груза" то есть задачи с большой длительностью и малыми трудозатратами.

  2. Анализ превышения плановых трудозатрат проекта. Это вторая функция немного упрощает подход BIPULSE к анализу превышений бюджета. Если раньше мы за основу расчета буфера бюджета ("деньги = время") BIPULSE считал превышением все задачи которые появлялись после старта проекта, то сейчас  BIPULSE просто  смотрит просто превышение плановых трудозатрат.

Управление ресурсами

Управление ресурсами это, наверное, вторая ключевая функция при построении расписания. Теперь к задаче можно "придать ресурсы". Это значит, что "ответственный" по задаче всегда будет. Но мы можете ему добавить еще со-исполнителей сколько необходимо. Для каждого исполнителя будет рассчитано свое расписание и нагрузка, и BIPULSE постарается выровнять расписание так, чтобы получить наименьшее время исполнения проекта. Для ИТ-проектов, ресурсом можно указывать сервера или иные ресурсы которые задействования при разработке программного обеспечения.

 

Режим выравнивания ресурсов "Без выравнивания"

Вы  уже знаете, что BIPULSE рассчитывает расписание проектов в различных режимах выделения ресурсов: проект, программа проектов или компания, а также применяет разные алгоритмы выравнивания расписания проектов. Штатные режимы выравнивания  это: синхронное или последовательное выполнение проектов или выравнивание  ресурсу-ограничению - режим "виртуального барабана" из CCPM.

Новый режим выравнивания ресурсов это... "без выравнивания", он может быть полезен если у вас нет ограничения по ресурсам, а есть только ограничение по срокам исполнения проектов. В этом режиме BIPULSE будет рассчитывать все критические цепи проекта и буферы проектов, но не будет применять алгоритм выравнивания ресурсов.

 

Интеграции с система учета задач

BIPULSE -  это не только система управления проектами, но специализированная BI-система (BI - Business Intelligence, система бизнес-анализа) для анализа качества ведения проектов и поддержки принятия решений. А значит, BIPULSE может вытаскивать данные из систем управления задачами и обеспечивать поверх них стратегический уровень управления проектами и программами  проектов.

Версия 7.0 BIPULSE получила новые интеграции:

  • GitLab - популярная платформа для ведения ИТ-проектов
  • Mantis - очень старая, но достаточно живая система учета дефектов.
  • Файлы CSV - в BIPULSE можно импортировать любые выгрузки из внутренних систем учета для проведения технического анализа. Чем мы иногда и занимаемся в рамках консалтинговых проектов 
  • Google Sheets - Google-таблицы - самое простое, что можно придумать для учета задач, но даже  поверх них мы можем развернуть управление проектами или просто импортировать ваши задачи в BIPULSE.

Интеграции в  BIPULSE двунаправленные до уровня  комментариев и файлов. Это значит, что если вы работаете со многими источниками задач, например несколько досок в Trello (штук 10), Bitrix24 и еще Jira штуки 2 или 3 (например клиентские)  и их нужно всех отслеживать, то  просто подключите  все системы к BIPULSE и тогда будет вся картина по всем проектам в одном месте, и не придется переключаться между системами в поисках изменений.

Все доступные интеграции перечислены на странице сайта и их список будет пополняться. Если вашей системы в списке еще нет, то обращайтесь, мы добавим!

Методическое руководство

Если вы дочитали до этой главы, то у вас есть шанс зарабатывать в 10 раз больше на те же ресурсах.  Это не рекламный лозунг, это результаты внедрения метода управления проектным бизнесом "Pulse Management" (далее Метод). Сейчас, когда мы пишем этот анонс,  одной из первых версий методического руководства по применению Метода уже почти год. За это время, мы сопровождали несколько внедрений Метода (и не знаем сколько компаний начало внедрять самостоятельно) и  Метод  показал отличные результаты, а именно: сокращение времени проектов и увеличение дохода компаний. В условиях кризиса, результаты применения будут еще лучше, так как будет действовать жесткое "ограничение денег".

BIPULSE 7.0 реализует часть Метода "Pulse Management". связанную с расчётом расписания и фокусировке на целях. В будущем, мы планируем сделать поддержку Метода  полнее.

 

Послесловие

В эту версию и анонс вошло не всё, что мы хотели, но наверное самое основное. Основная наша задача в развитии платформы  BIPULSE не в том, чтобы лучше и удобней двигать карточки по доске или задачи в сетевой диаграмме Гантта, хотя это тоже есть,  а в том, чтобы BIPULSE помогал вам зарабатывать больше за счёт своевременного принятия решений на основе предоставленных данных и выполнения ваших обязательств перед Клиентами вовремя и в полном объеме.

Подключайтесь и держите руку на Пульсе бизнеса!

Ресурсы для общения и чтобы быть в курсе:

8 апреля 2020 года.