Сначала определимся с терминами:

Кросс-функциональная команда - все специалисты команды могут делать совместно всю работу для достижения Цели проекта или спринта.

Кросс-функциональный специалист - каждый специалист команды может делать всю работу  для достижения Цели проекта или спринта, то есть способен подменить любого другого специалиста в команде проекта.

Сейчас я расскажу о некоторых наиболее частых условиях кросс-функциональности на примере ИТ-компании.

Равномерная нагрузка

Бывает, что все специалисты загружены работой примерно одинаково, и тогда компания может работать в режиме "кросс-функциональной команды" с уникальными специалистами. Frontend инженеры пишут пользовательский интерфейс (UI), backend инженеры пишут серверную обвязку. Планировать в такой ситуации сильно не нужно. Задачи разного профиля поступающие на инженеров завершаются в одно время и спокойно интегрируются на стенде. Поставка результата происходит равномерно.

Неравномерная нагрузка

Но бывает и другая ситуация. Когда работа на сотрудниках несбалансирована. 2 часа работы backend-инженера приводит к 4 дням работы Frontend инженеров. Ко всему этому добавляется тот факт, что так будет не всегда и ситуация может поменяться "до наоборот".

И возникает вопрос: "Что делать?"

Ключевой вопрос это: Должен ли простаивать специалист до тех пор, пока не будет достигнут общий результат?

Ведь, если люди работают синхронно, и синхронно стартуют "одну тему", у них общие интересы и общий контекст. Они могут быстрее договориться о протоколах обмена и быстро достигнуть работающего результата.

А если они работают асинхронно, кто-то делает раньше, кто-то включается в "тему" позже, то тратится время на "подожди, нужно вспомнить: что там было". Как результат, из-за "внезапно" выявленных условий необходима переделка уже работающего результата со стороны одного из участников. А это значит, необходимо бросать текущие дела в незавершенном состоянии и переключаться на "старую задачу" доделывать. Это приводит к тому, что "строй задачей" заниматься не хочется и она делается тяп-ляп, как результат появляются ошибки. и получение работающего результата затягивается.

 

Как определить что мы в ситуации несбалансированности

Когда мы находимся в состоянии несбалансированности типов работ, то мы можем наблюдать по следующим симптомам

  • Какая-то работа делается, все заняты.
  • Никакой результат не поставляется. Срок завершение работ по "теме" постоянно переносится.

Что делать

Если вы находитесь в состоянии когда цели долго не достигаются, то сначала ответьте  себе на вопрос: 

Вам важно получить результат или утилизировать ресурс?

Если вам важно утилизировать ресурс, дальше не читайте. В этой стратегии  у вас продолжиться увеличиваться незавершенная работа при сохранении дефицита нужных ресурсов.

Если вам важно максимально быстро получать результаты, то есть два пути:

  1. Отстранить "лишнего" сотрудника от текущих задач. В этом случае он сможет уделить время повышению качества Продукта, или исследованиям в интересах развития на которые никогда не хватает времени.
  2. Дать сотруднику непрофильную для него работу. Да, он будет медленно вникать в специфику. Он будет отвлекать других сотрудников своими  вопросами. Но взамен этого  но у него появится системное видение Продукта. Он сможет работать не "от забора и до обеда", а решать реальные проблемы от "У меня есть идея" до "Готово, работает!"

Независимо от выбора пути, нужно "продать" эту идею простаивающему сотруднику. Иначе время будет потеряно зря. Из нашей практики, инженеры сами говорили "Я хочу, с этим разобраться!" после того как объясняешь почему так.

Варианты формулировок продажи идеи заняться "другой работой":

  1. Нам важно достигнуть эту цель, поэтому нужна твоя помощь...
  2. Сейчас нет смысла стартовать новые цели, что можно сейчас сделать для улучшения качество Продукта?
  3. Какую часть из другой области знаний ты готов исследовать, взять на себя чтобы мы смогли быстрее достигнуть результата по текущей цели?

И так далее.

Важно помнить, что чем больше целей вы запускаете в работу, тем медленнее  получаете результат. А чем меньше целей - тем экспертней (и кросс-функциональней) становятся ваши сотрудники.

NB: Но важно без фанатизма! Это разговор о специализациях инженеров. Бизнес-аналитик не сможет писать код,  А разработчик программного обеспечения не сможет качественно тестировать (если мы не говорим о написании автотестов).

PS: Почему на обложке бойцы смешанных видов единоборств? - Узкоспециализированный боксер получив навык дзю-до и ударов ногами становится кросс-функциональным.