Но какие аргументы вы будете применять при общении с сотрудником? "Мне показалось, что ты стал медленнее работать." аргумент не очень хороший. Исполнитель вам возразит: "Да не, тебе только так кажется, шеф , у нас всё под контролем" .

Тогда вы можете посчитать количество сделанных исполнителем задач за спринт, и тогда ваш аргумент будет выглядеть так: "Смотри ты в прошлом спринте сделал 10 задач, а за последний только 7" , но это будет разбито возражением: "Шеф, у тебя неверная информация, я же не только задачи делал, я еще проверял Васю, и помогал тестировать Коле". С такими аргументами сложно спорить. Если у вас нет цифр.

Цифры

Бывает три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Но как собрать правильную статистику если ваш инструмент работы Jira, redmine, youtrack или канбан доска?

Есть несколько вариантов:

  1. Самое простое решение отмечать сколько задач пришло к разработчику и ушло от него вручную в эксельке или документе. Но я уверен, вам это надоест очень быстро, да и нужно знать заранее что это будет нужно. А вопрос о производительности стоит обычно в конце отчетного периода перед премией.
  2. Поднять историю изменения задачи с вашего трекера задач или системы отслеживания ошибок (bug tracking system). Да, вы можете это сделать, если будете открывать каждую задачу и выписывать кто принял эстафету и в какой статус перевел.
  3. Использовать возможности BiPulse, импортировать проект и посмотреть на него с точки зрения производительности команды.

blog-performance-chart.png

Настройка импорта активностей

Чтобы правильно увидеть метрики производительности, нужно указать системе соответствие между активностями сотрудников и статусами вашего баг-трекера.

Сейчас такая конфигурация задается только в виде JSON в параметрах интеграции.

Для оптимального процесса в сфере разработки программного обеспечения это может быть так :

{
  "production" : {
    "wait"       : [ "Wait for decision"],
    "plan"       : ["Open", "Reopened"],
    "inprogress" : ["In Progress", "Review", "Review complete"],
    "complete_success" : ["Coding complite", "Won't Fix", "Duplicate"],
    "complete_fail" : ["Cannot Reproduce", "Postponed"]
  },
  "coding" : {
    "wait"       : [],
    "plan"       : ["Open", "Reopened" ],
    "inprogress" : ["In Progress"],
    "complete_success" : ["Review"],
    "complete_fail" : ["Cannot Reproduce", "Postponed"]
  },
  "review" : {
    "wait"     : [],
    "plan"       : [ "Review"],
    "inprogress" : [ "In Review"],
    "complete_success" : ["Review Complete"],
    "complete_fail" : ["Reopened", "Open", "In Progress"]
  },
  "testing" : {
    "wait"     : [],
    "plan" :   ["Coding complete" ],
    "inprogress" : ["Testing"],
    "complete_success" : ["Closed", "Resolved", "Duplicate"],
    "complete_fail" : ["Reopened", "Open", "Wait for decision"]
  }
}

Это схема почти идеального процесса разработки софта, где есть:

  1. добавление идеи: Wait for decision
  2. постановка в план: Open
  3. работа над задачей от In Progress до Review
  4. рецензирование от In Review до Review Complete
  5. и тестирование которое начинается после всей работы над задачей: Testing

Конфигурация позволяет настроить все участки производственного конвейера. Однако, следует учесть, что первый шаг production является специальным, он определяет "бутылочное горлышко" вашего конвейера по созданию продукта. На основе этого шага рассчитываются метрики скорости выполнения проекта.

Если у вас все шаги есть, в той или иной мере, то BiPulse сможет собрать статистику и показать это с различных точек зрения:

  1. Сколько всего активностей исполнитель выполнил за день или неделю. Это позволит понять в общих чертах, динамику производительности.
  2. А чем какой именно активностью он занимался весь день или неделю? - он делал мало кодирования потому что много рецензировал или есть другая причина?
  3. Полная детализация деятельности на календаре. С это точки зрения можно выявить проблемные задачи которые слишком долго висели там где не положено долго висеть.

Ответы на каждый из этих вопросов может помочь Вам, как менеджеру найти проблемы в проекте и выработать шаги по увеличению скорости прохода.