Откуда взять Scrum Master-а когда бюджет не выделяют, но очень хочется

Так, как слова имеют значение, то давайте для начала определим термин Scrum Master (SM) - я переведу его буквально "Хозяин Скрама". Непривычно да? Согласен! Однако, Скрам - это процессный каркас, поэтому предлагаю обобщить: "Хозяин процесса". Так чуть лучше, но предлагаю не использовать термин "Владелец процесса" здесь, так, как можно быть владельцем дома, но не быть его хозяином.

Итак, мы определись с термином, а теперь самый главный вопрос: зачем вам Хозяин процесса? Для какой цели он нужен?

Читать дальше

Как запустить Scrum в маленькой компании

— Алексей, привет! У меня тут вопрос есть по твоей теме, а как запустить Agile в небольшой команде для небольшого бизнеса?

— О! Это очень просто! Agile это про получение результата в соответствии с ожиданиями. Если не вдаваться в технические детали, то тебе подойдет процессный каркас - Scrum. Для начала тебе, как бизнесу, нужно поставить задачу команде: что ты хочешь на ближайшую неделю.

— Хорошо, это я умею.

— Но тут есть риск, что они могут понять тебя неправильно. поэтому лучше всего спросить: Расскажите мне, как вы планируете это делать?

Читать дальше

Применение и особенности внедрения Scrum

Scrum  в регби

Намного проще делать сложные вещи, чем простые. Scrum - простой для понимания и тяжелый для внедрения. Разбираемся почему так, и как сделать так чтобы он хорошо лег на бизнес-процессы компании.

Читать дальше

Метод критической цепи для проектов по разработке ПО

chain-metal-iron-links-of-the-chain-connection-cover.jpg

В своей работе, мы помогаем компаниям стать лучше, и внедряем различные методологии, которые будут наиболее эффективно работать здесь и сейчас. И при внедрении какой-либо методологии в работу компании, сталкиваешься с реальностью, где простой, "книжный", подход начинает трансформироваться, адаптироваться. Если подход сработал у Автора книги, будет ли он работать в том же виде у вас в компании? Всегда нужно адаптировать процессы или адаптировать мышление к тому чтобы процессы были приняты. Давайте разберемся почему так.

Читать дальше

Откуда мифы про Agile

dragon-32887_640.png

Сейчас много говорят о гибких подходах к разработке программного обеспечения. И даже пытаются внедрить для выполнения гос. контрактов. С другой стороны, много компаний спотыкаются на этих подходах. И хотя в компаниях делают что нужно, и даже Scrum-мастер в них есть, программный Продукт почему-то перестает развиваться, и появляется много задач на исправление дефектов. Давайте разберемся почему так происходит.

Читать дальше

Надежный SCRUM

График расхода буфера критической цепи Что такого плохого в гибком (Agile) подходе к управлению проектом по разработке программного обеспечения? Особо ничего, если не считать того что завершение проекта в срок не стоит целью этой методологии.

Эта методология очень хороша для создания Продукта, особенно программного. Вы идете к Заказчику раз в две недели, показываете ему прототип разработанной ИТ системы, уточняете, что еще нужно докрутить, чтобы он был счастлив. Получаете порцию пользовательских историй и....планируете в спринт необходимость переписать половину архитектуры, ибо новые хотелки не стыкуются с уже написанным кодом.

Читать дальше