Весь способ базируется на 3 китах:

1. Жесткая дисциплина

Жесткая дисциплина, даже жестче, чем обычный менеджмент. При обычном менеджменте можно забить на правила и на руководителя. В системных нарушениях, наказания становятся просто "налогом" на вольности. Однако в Agile, любое нарушение - это нарушение правил команды, а значит "поставить свою команду в неудобное положение". Команда этого не простит.

К любым новым правилам вырабатываемым в ходе ретроспективы можно апеллировать (манипуляция, ага) "Мы же договорились, как же так? Давай вместе сделаем..". На этом вырастает взаимовыручка, взаимопомощь, а если не вырастает, то команда такого участника быстро отстрелит. Часть команды - часть корабля.

2. Короткие цели

Короткие цели обеспечивают тотальный контроль. Отклонился от цели - будет “разбор полетов” ибо это нецелевое расходование средств (и времени). С другой стороны, короткие цели просто достигать: достиг цели - получил удовлетворение, договорился со своим внутренним ребенком. Если не достиг цели, команда поможет достичь, или наставник прищурясь спросит "Какие есть препятствия? Помощь нужна?". Клиент (Владелец продукта) обратит внимание на скорость поставки "слишком долго", а потом попросит разобраться и решить эту проблему, а это значит - опять привлечение авторитета команды. Команда точно найдет способ это решить, команду нельзя подвести.

3. Обратная связь

Обратная связь. От коллег, от наставника, от Клиента. Мы любим когда нас хвалят. А любая похвала должна быть максимально быстрой, Демонстрация результатов спринта каждые 2 недели это хорошая точка для похвалы и обратной связи - "Мы молодцы, сделали штуку", Клиент "Вы молодцы, это ценная вещь".

А ценности Agile?

Ценности Agile - это хорошая штука для трансляции сотрудникам. Это, также, хороший рычаг для манипуляций “Мы же договаривались, что нам это важно”. В основе всех успешных практик “Быстрая обратная связь, понятная цель, вовлечённость” лежат те же принципы “Прозрачность и Ответственность которые повышают Доверие”

Но ценности сами по себе не придают скорости бизнесу, нужны практики и  другие принципы кроме основных.. Хотя.. этих трех бывает достаточно для того чтобы система начала шевелиться быстрее. Но сначала придется создать свою команду бизнес-спецназа.

Поэтому если хотите придать реактивности бизнесу - придется растить свою команду бизнес-спецназа. 

Минутка рекламы:

Мы можем обучить короткому пути создания бизнес-спецназа, для этого у нас есть для этого набор тренингов и практических семинаров:

и многие другие